Пробуждение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Байрон Кэти

Перейти вниз

Байрон Кэти Empty Байрон Кэти

Сообщение  Юрий Ср Дек 12, 2012 7:00 pm

Байрон Кэти (Byron Katie ) - автор международных бестселлеров, из к-х я читал "Любить то, что есть" ("Loving What Is") и "Мне нужна твоя любовь - это правда?" ("I Need Your Love – Is That True?"). В них она дает маленький прекрасный метод анализа своих мыслей.

Метод состоит из отслеживания возникающих эмоций, выявлению лежащих в основе базовых мыслей, и анализу этих мыслей путем задания нескольких вопросов.

После того, как базовая мысль выявлена, к ней задается вопросы: "Верно ли это?", причем этот вопрос задается 2 раза, второй раз с усилением: "А вы точно уверены, что это верно?". Потом вопрос: "Кем бы вы были без этой мысли?" (своего рода экологическая проверка). И потом делается разворот. Если базовая мысль: "Я не хочу ...", то разворот будет "Я с нетерпением жду ...!!". Если базовая мысль: "Он не должен ...", то разворотов может быть несколько: "Я не должен ...", "Он должен .." и т.д.

По сути метод построен на том, что мы реагируем на те черты окружающих, к-е есть в нас самих. И развороты просто обращают на это наше внимание.

Я дважды подходил к ее методу. Первый раз он у меня не сработал - поскольку я пытался использовать его устно, хотя у Байрон Кети четко сказано, что надо писать. Я тоже пришел к выводу, что писать очень важно, позже я также читал об этом у Адьяшанти. Устно непросто осознать базовые мысли, лежащие в основе возникновения эмоций, это, видимо, возможно лишь после длительного письменного применения метода.

Самое сложное - вытащить на поверхность базовые мысли, лежащие в основе тех или иных паттернов поведения и мышления. Это непросто, иногда я смотрю на работу, к-ую сделал несколько дней назад, и понимаю, что базовая мысль была определена неверно. Нелегко быть искренним даже с самим собой.

Этот метод хорошо сочетается с методом Колина Типпинга.
https://awakening.forum2x2.ru/t1-topic

Юрий
Admin

Сообщения : 323
Дата регистрации : 2012-08-18

https://awakening.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения