Пробуждение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Грин "Бегущая по волнам"

Перейти вниз

Грин "Бегущая по волнам" Empty Грин "Бегущая по волнам"

Сообщение  Юрий Сб Ноя 17, 2012 2:35 pm

Заново перечитал книгу Грина "Бегущая по волнам", к-ую читал в юности. Сейчас воспринимается совсем по-другому, иное привлекает внимание.

1. Герой книги - Гарвей - молодой человек, у к-го есть деньги (наследство отца), и к-й ничем особенным не занимается. Он ищет свое "Несбывшееся", свой путь в жизни. Однажды, играя с друзьями в карты, он слышит чей-то голос и слова "Бегущая по волнам". Тем же вечером он видит парусное грузовое судно с таким же названием.

Гарвей воспринимает это как знак судьбы, и устраивается на судне в качестве пассажира, преодолевая немалые препятствия. При этом он не имеет ни малейшего представления, зачем ему это нужно. Кроме того, плавание обещает быть небезопасным; капитан - человек весьма непростой.

2. После ссоры, капитан ссаживает Гарвея в море на шлюпке за 100 миль от берега. С Гарвеем, чтобы подбодрить его, садится Фрези Грант - призрак девушки, жившей 150 лет назад, и, по поверьям, помогающей потерпевшим кораблекрушения. Фрези предупреждает его не говорить ни слова о ней Биче Сенуэль - девушке, в к-ую Гарвей влюблен.

Однако, когда наступает решающая минута, Гарвей рассказывает все, рассказывает, понимая, что таким образом теряет Биче. Биче - девушка рассудительная, в ее мире нет призраков, и она не хочет связывать судьбу с тем, кто их видит и в них верит. Три раза она просит Гарвея сказать, что "этого не было", но он не может отступить от правды. Биче уходит.

Несмотря на все, я был счастлив, что не солгал в ту решительную минуту, когда на карту было поставлено мое достоинство - мое право иметь собственную судьбу, что бы ни думали о том другие. И я был
рад также, что Биче не поступилась ничем, дав моему воспоминанию искреннее восхищение, какое можно сравнить с восхищением мужеством врага, сказавшего опасную правду перед лицом смерти. Она принадлежала к числу немногих людей, общество которых приподнимает. Так размышляя, я признавал внутреннее состояние между мной и ею взаимно законным и мог бы жалеть лишь о том, что я иной, чем она.
Гарвей встречает свою любовь - Дези, к-ая становится его женой. Внешне она похожа на Биче, но внутренне они "плывут с Гарвеем на одной волне". Вот ее слова:
И вот это скажу я за всех: Томас Гарвей, вы правы. Я сама была с вами в лодке и видела Фрези Грант, девушку в кружевном платье, не боящуюся ступить ногами на бездну, так как и она видит то, чего
не видят другие. И то, что она видит, - дано всем; возьмите его! Я, Дэзи Гарвей, еще молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого. Фрези Грант, ты есть, ты бежишь, ты здесь!

Юрий
Admin

Сообщения : 323
Дата регистрации : 2012-08-18

https://awakening.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения