Пробуждение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дай другому то, чего сам хочешь достичь

Перейти вниз

Дай другому то, чего сам хочешь достичь Empty Дай другому то, чего сам хочешь достичь

Сообщение  Юрий Сб Сен 22, 2012 4:52 pm

То, что выбираешь для себя, дай другому.

Если ты выбираешь быть счастливым, сделай другого счастливым. Если ты выбираешь быть богатым, помоги другому стать богатым. Если ты выбираешь больше любви в своей жизни, сделай так, чтобы у другого было больше любви в его жизни.

Делай это искренне - не потому, что ты ищешь личной выгоды, но потому что ты действительно хочешь, чтобы у другого это было - и все, что ты отдашь, вернется к тебе.

Поэтому, если ты что-то хочешь, отдай это. Ты перестанешь испытывать недостачу, перестанешь "хотеть" это. Ты немедленно испытаешь, что у тебя это есть. После этого, это только вопрос увеличения. Психологически гораздо проще "добавить", чем создать из ничего.

Однако, если ты даешь это другому как хитрость, как манипуляцию, чтобы что-то получить, то твой ум это знает. Тогда ты просто даешь сигнал, что у тебя этого нет. И тогда у тебя этого и не будет, чтобы ты ни делал! (Уолш "Беседы с Богом" т.3)
Что бы ты ни выбрал для себя самого - дай это другому. Если ты сам не можешь этого достичь, помоги в этом другому. Сообщи другим, что у них это уже есть. Хвали их за это. Почитай их за это.
(Уолш "Беседы с Богом" т.3)


Последний раз редактировалось: Юрий (Сб Окт 27, 2012 11:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Юрий
Admin

Сообщения : 323
Дата регистрации : 2012-08-18

https://awakening.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Дай другому то, чего сам хочешь достичь Empty Лев Толстой "Карма"

Сообщение  Юрий Сб Сен 22, 2012 4:57 pm

Перевод Льва Толстого. Отрывок

http://opentextnn.ru/man/?id=4499
Предисловие

Посылаю вам переведенную мною из американского журнала "Open Court" буддийскую сказочку под заглавием "Карма". Сказочка эта очень понравилась мне и своей наивностью, и своей глубиной. Особенно хорошо в ней разъяснение той, часто с разных сторон в последнее время затемняемой истины, что избавление от зла и приобретение блага добывается только своим усилием, что нет и не может быть такого приспособления, посредством которого, помимо своего личного усилия, достигалось бы свое или общее благо. Разъяснение это в особенности хорошо тем, что тут же показывается и то, что благо отдельного человека только тогда истинное благо, когда оно благо общее. Как только разбойник, вылезавший из ада, пожелал блага себе, одному, так его благо перестало быть благом, и он оборвался. Сказочка эта как бы с новой стороны освещает две основные, открытые христианством, истины: о том, что жизнь только в отречении от личности - кто погубит душу, тот обретет ее,- и что благо людей только в их единении с богом и через бога между собою: "Как ты во мне и я в тебе, так и они да будут в нас едино..." Иоан. XVII, 21.

Отрывок из перевода

Как пример этого, я расскажу вам историю великого разбойника Кандаты, который умер нераскаянным и вновь родился дьяволом в аду, где он мучился за свои дурные дела самыми ужасными страданиями. Он был уже в аду много лет и не мог избавиться от своего бедственного положения, когда Будда явился на земле и достиг блаженного состояния просветления. В это достопамятное время луч света попал и в ад, возбудив во всех демонах жизнь и надежду, и разбойник Кандата громко закричал: "О Будда блаженный, сжалься надо мной! Я страшно страдаю; и хотя я делал зло, я желаю теперь идти по пути праведности. Но я не могу выпутаться из сети горя; помоги мне, господи, сжалься надо мной!" Закон кармы таков, что злые дела ведут к погибели.

Когда Будда услышал просьбу страдающего в аду демона, он послал к нему паука на паутине, и паук сказал: "Схватись за мою паутину и вылезай по ней из ада". Когда паук исчез из вида, Кандата схватился за паутину и стал вылезать по ней. Паутина была так крепка, что не обрывалась, и он поднимался по ней все выше и выше. И друг он почувствовал, что нить стала дрожать и колебаться, потому что за ним начинали лезть по паутине и другие страдальцы. Кандата испугался; он видел тонкость паутины и видел, что она растягивается от увеличившейся тяжести. Но паутина все еще держала его. Кандата перед этим смотрел только вверх, теперь же он посмотрел вниз и увидел, что за ним лезла по паутине бесчисленная толпа жителей ада. "Как может эта тонкая лить вынести тяжесть всех этих людей",-подумал они, испугавшись, громко закричал: "Пустите паутину, она .моя!" И вдруг паутина оборвалась, и Кандата упал назад в ад. Заблуждение личности еще жило в Кандате. Он не знал чудесной силы искреннего стремления вверх для того, чтобы вступить на путь праведности. Стремление это тонко, как паутина, но оно поднимет миллионы людей, и чем больше будет людей лезть по паутине, тем легче будет каждому из них. Но как только в сердце человека возникнет мысль, что паутина эта моя, что благо праведности принадлежит мне одному и что пусть никто не разделяет его со мной, то нить обрывается, и ты падаешь назад в прежнее состояние отдельной личности; отдельность же личности есть проклятие, а единение есть благословение. Что такое ад? Ад есть не что иное, как себялюбие, а нирвана есть жизнь общая...

Юрий
Admin

Сообщения : 323
Дата регистрации : 2012-08-18

https://awakening.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения