Пробуждение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жизнь - это не школа?

Перейти вниз

Жизнь - это не школа? Empty Жизнь - это не школа?

Сообщение  Юрий Сб Авг 18, 2012 1:07 pm

Есть один пункт, по к-му я с Уолшем не вполне согласен. Возможно, мы думаем одно и то же, и разница возникает из-за различно понимаемых значений слов. Это неодократно повторяемое в его книгах утверждение, что жизнь - это не школа, и мы пришли сюда не учиться, а вспоминать. Т.к. учиться нечему, мы все уже (как Души) знаем.

Если речь идет об обучении теории, и обычной школе, в к-й мы все учились, то я согласен. Но слово "школа" также употребляется в других значениях, напр. "шахматная школа", "горнолыжная школа", "школа бокса", "школа фортепиано" и т.д. Во всех этих школах есть нечто общее: очень мало теории и очень много практики. Несложно выучить как ходят шахматные фигуры, или как в теории надо балансировать на горных лыжах, но отсюда далеко до умения играть в шахматы или кататься по склону.

Соответственно, примерно так я понимаю нашу задачу в жизни. Да, теоретически мы все знаем, и обучаться нам не надо, надо только вспомнить. Но после того, как мы начали вспоминать, нам надо учиться применять это теоретическое знание в жизни. Мы ведь не только Душа, мы (как тоже неоднократно говорит Уолш) = Душа+Ум+Тело. И душе надо учиться проявлять себя, для чего ей надо учиться управлять (или сотрудничать с) умом и телом. И в этом обучении - цель жизни, и уроков, к-е мы получаем.

С каждой пригранной партией и с каждым падением на горнолыжном склоне, мы приобретаем все бОльший опыт и бОльшие умения (навыки). Также и с каждой ошибкой в жизни, мы приобретаем опыт того, что нам не подходит, того, какими мы не хотим быть, и того, куда нам не надо, корректируем свои действия и учимся не повторять ошибки.

Так что жизнь - это все-таки школа, только исключительно практическая, и в ней мы получаем уроки, тоже исключительно практические.

Юрий
Admin

Сообщения : 323
Дата регистрации : 2012-08-18

https://awakening.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения